Экспертиза по копиям

Экспертиза по копиям- когда это необходимо…

На практике встречаются случаи, когда суды отказываются назначать почерковедческую экспертизу доверенностей или договоров, поскольку у сторон имелись только копии спорных документов. Судьи считают некорректным исследовать документы без их оригиналов. Но на мой взгляд имеет смысл для объективности и решения вопроса, проводить исследование по копиям.

Нередко в предоставляемых в суд документах отсутствуют оригиналы оспариваемых документов (не сохранились, были уничтожены, потерялись и т.д.) В таких случаях нижестоящие суды не решаются назначать экспертизу, хотя законодательство этого не запрещает. Согласно требованиям действующего законодательства письменные доказательства, как правило, представляются в подлиннике. Если представлена копия документа, суд вправе в случае необходимости, потребовать подлинник или истребовать его из органа, в котором тот или иной договор или доверенность и т.д., удостоверялись.

Следует подчеркнуть, что вопрос о пригодности образцов документов для исследования решает сам эксперт, а не суд. Кроме того, доказывать подлинность всех спорных бумаг должны ответчики.

При сборе и предоставлении в суд в качестве письменных доказательств, нужно обратить внимание, что письменные материалы признаются в качестве письменных доказательств, если они получены способом, позволяющим проверить их достоверность и известен их автор или составитель. В силу требований ст.76 ГПК Республики Узбекистан письменные доказательства, как правило представляются в подлинниках.  Если представлена копия документа, суд вправе, в случае необходимости, потребовать представления подлинника. В случае невозможности приложить к делу оригинал документа, судья проставляет отметку о проверке соответствия копии документа его подлиннику

Однако сами эксперты чаще всего отказываются проводить исследования по копиям, потому что «ответить на вопросы суда с достаточной степенью достоверности невозможно.» Однако почерковедческая экспертиза крайне полезна если нужно сравнить подписи на разных документах и прийти к выводу- одинаковые ли они или нет. Но такое исследование просто необходимо, чтобы установить факт подделки в виде монтажа.  Уместно проводить экспертизу без подлинников также и в тех случаях, когда подпись на копии явно отличается от тех, что на других документах.  Вместе с тем хочется отметить, что исследование бумаг без подлинников открывает простор для злоупотреблений и фальсификации доказательств через выводы экспертного заключения, поскольку специалист не может точно проверить, как сделаны спорные документы- путем копирования оригинала или в фоторедакторе.