и снова алименты

 Порядок взыскания с одного из родителей дополнительных расходов, помимо алиментов, на содержание ребенка при исключительных обстоятельствах (увечье, болезнь ребенка).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, духовном и нравственном развитии, содержать своих несовершеннолетних, а также совершеннолетних нетрудоспособных детей. В случае, когда один из родителей уклоняется от материального обеспечения ребенка, второй вправе взыскать с него алименты.

Согласно ст. 103 Семейного кодекса, согласно которой родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на содержание ребенка, вызванных исключительными обстоятельствами, в том числе увечье, болезнь и др. Обязательно нужно обосновать требования, т.е. доказать, что такие расходы действительно необходимы ребенку. Например, в случае нуждаемости в дорогостоящем лечении, доказательством будет служить заключение врача, в суде следует доказать исключительность обстоятельств, вызывающих дополнительные расходы на содержание ребенка.

Дополнительные расходы также можно взыскать, если родитель уже платит алименты. Это будет дополнением к основному обязательству. Такие иски как взыскание алиментов и дополнительных расходов на содержание ребенка, можно подавать как вместе, так и поочередно. Обращаться о взыскании алиментов и дополнительных расходов можно независимо состоят ли родители ребенка в браке или разведены.

Дополнительные расходы могут быть взысканы на содержание не только несовершеннолетнего ребенка, но и на совершеннолетнего, нетрудоспособного нуждающегося ребенка. Нетрудоспособность в этом случае подтверждается заключением медицинской комиссии. Объявление нетрудоспособным влечет присвоение инвалидности.

Дополнительные расходы определяются в твердой денежной сумме с учетом семейного и материального положения родителей. Возмещению подлежат как уже понесенные расходы, так и траты, которые планируются в будущем. Например, предстоящие траты на покупку путевок в лечебное учреждение, установку протезов, проведение операции и т.д.

Иногда могут возникать вопросы о взыскании с родителя, проживающего отдельно дополнительных выплат на обучение ребенка в ВУЗе. Однако учащиеся, достигшие 18 лет, не могут считаться нетрудоспособными только по факту обучения на очном отделении. Совершеннолетний трудоспособный ребенок не вправе требовать от родителей оплаты за обучение в ВУЗе, это делается на добровольной основе.

Иск о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка, исходя из общих правил подсудности, подается по месту жительства ответчика. Иски к ответчику, не имеющему в Узбекистане места жительства, могут предъявляться по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в стране. Следует иметь в виду, что дополнительные расходы делятся на обоих родителей ребенка, так как обязанность на содержание ребенка равно несут как отец, так и мать, суд при рассмотрении может отступить от этого правила, увеличив или уменьшив долю в дополнительных расходах каждого из родителей.

Каждое дело индивидуально. Суды делают выводы и обосновывают принимаемое решение исходя из конкретной ситуации, Задача истца – собрать доказательства по делу и обоснованность и необходимость дополнительных трат на содержание ребенка.