Помощь банкротам

Индивидуальные предприниматели, которые пройдут через процедуру банкротства в первом квартале 2018 года, получат списание долгов по налогам, а со второй половины года смогут вновь заниматься бизнесом. 

Об этом говорилось на семинаре-тренинге, организованном межрайонным экономическим судом и государственным налоговым управлением города Ташкента, сообщает УзА. 

«Если субъекты предпринимательства до конца первого квартала нынешнего года подадут заявления о признании их банкротами, долг будет списан в первой половине года. Начиная со второй половины года эти субъекты предпринимательства смогут продолжить свою работу», – говорится в сообщении.

На сегодняшний день только в городе Ташкенте банкротами, по сути, являются более 500 физлиц, утративших статус индивидуального предпринимателя и обременённых безнадежными налоговыми задолженностями. Общая сумма недоплаченных налогов от индивидуальных предпринимателей превысила 8,6 млрд. сумов. 

В каждом отдельном случае долги могут быть списаны, но для этого частному предпринимателю нужно пройти через процедуру банкротства. 

«Ранее в Узбекистане не было практики признания банкротом индивидуального предпринимателя, поскольку не имелось законодательных оснований, – отметил исполняющий обязанности председателя Ташкентского межрайонного экономического суда Илхомжон Ражабов. – Теперь дела о банкротстве могут возбуждаться и в отношении бывших индивидуальных предпринимателей. Вносимые в сферу изменения вместе с повышением эффективности работы судебных органов будут служить защите прав дебиторов и кредиторов».

При этом если предприниматель является владельцем единственного жилья, имеет постоянную прописку в нем вместе с членами семьи, то эта собственность не может быть изъята в счет задолженностей. 

Напомним, что с 1 января 2018 года в Узбекистане введена практика применения принципа банкротства в отношении физических лиц, утративших статус частного предпринимателя. Эта процедура будет осуществляться в соответствии с изменениями, внесенными в закон о банкротстве. 

© Агентство новостей «Podrobno.uz»