(Русский) По рыночному курсу

По информации из группы ТПП «Законодательство» в мессенджере Telegram постановлением Кабинета Министров внедрен рыночный курс иностранной валюты по операциям на внебиржевом валютном рынке.

В частности, отменено правило о проведении операций по покупке и продаже иностранной валюты между уполномоченными банками и их клиентами по среднему значению курсов, зафиксированных на межбанковских торговых сессиях, проведенных в течение предыдущей недели. Также по данному курсу не осуществляется конвертация сумовой выручки в свободно конвертируемую валюту от реализации импортных потребительских товаров и услуг (включая транспорт и связь).

Таким образом, банки получили право проводить операции на внебиржевом валютном рынке на основе прямых договоров по рыночному курсу.

Соответствующие изменения внесены в Положение о порядке проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке, а постановление Кабинета Министров от 11.06.2003 г. № 260 «О мерах по дальнейшей либерализации валютного рынка и унификации обменных курсов» утратило силу.

Подробнее: http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/banki_provodyat_vnebirjevoy_obmen_valyuty_po_rynochnomu_kursu