7 Новых СИЭЗ

В Узбекистане создано 7 новых свободных экономических зон

Согласно Указу Президента от 3.05.2017 г. в Узбекистане создаются СЭЗ «Нукус-фарм», СЭЗ «Зомин-фарм», СЭЗ «Косонсой-фарм», СЭЗ «Сирдарё-фарм», СЭЗ «Бойсун-фарм», СЭЗ «Бустонлик-фарм», СЭЗ «Паркент-фарм». Об этом сообщает УзА.

 Их основными задачами являются:

  • обеспечение комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала Республики Каракалпакстан, Джизакской, Наманганской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской и Ташкентской областей в части выращивания лекарственного растительного сырья в особых природных условиях для последующей его переработки;
  • привлечение прямых иностранных инвестиций и отечественных инвесторов для создания современных производств по выпуску фармпродукции и лекарственных средств с высокой добавленной стоимостью, в первую очередь, на базе лекарственных веществ (субстанций) и лекарственного растительного сырья, произведенных на созданных в установленном порядке плантациях;
  • создание новых современных производств и мощностей по переработке лекарственного растительного сырья и производству лекарственных средств, изделий медназначения, вспомогательных и упаковочных материалов;
  • углубление процессов локализации производства фармпродукции на базе местного лекарственного растительного сырья и материалов на основе установления тесных кооперационных связей и развития промышленной кооперации между организациями свободных экономических зон и в целом республики;
  • создание научно-исследовательских центров по изучению интродукции и культивированию лекарственного растительного сырья с опытно-экспериментальными лабораториями.

СЭЗ создаются на 30 лет с возможностью последующего продления этого срока. На их территориях действуют особые налоговый, таможенный и валютный режимы.

На участников вновь созданных СЭЗ будут распространяться льготы, предусмотренные Указом Президента от 26.10.2016 г. № УП-4853 «О дополнительных мерах по активизации и расширению деятельности свободных экономических зон».  

Кроме того, под создание плантаций по выращиванию лекарственного растительного сырья хозсубъектам и фермерским хозяйствам будут выделяться кредиты коммерческих банков, при недостаточности или отсутствии залогового обеспечения – обеспечат поставку технологического оборудования в лизинг.

Организации и физлица, производящие готовую фармпродукцию на территориях СЭЗ с использованием дикорастущих растений или заключившие договоры с участниками СЭЗ, будут платить сбор за заготовку (сбор) дикорастущих растений в размере 50% от установленных платежей за изъятие дикорастущих растений из природной среды (кроме солодки голой), не входящих в Красную книгу и включенных в Перечень дикорастущих растений, ежегодно утверждаемый Госкомитетом по экологии и охране окружающей среды.