Административные суды

Порядок административного производства

Законом от 12.04.2017г. внесены поправки в ГПК и ХПК Республики Узбекистан, которые вступят в законную силу с 01.06.2017 г.

Какие жалобы будут рассматривать административные суды.

Судопроизводство в административных судах осуществляется по правилам, установленным Законодательством о гражданском судопроизводстве. При этом административным судам подведомственны дела по жалобам и заявлениям на действия (решения) гос.органов, органов самоуправления граждан, а также их должностных лиц, вытекающим из публично-правовых отношений.

При объединении нескольких связанных между собой требований, одни из которых подведомственны судам по гражданским делам, а другие – административным, все требования будут рассматриваться судом по гражданским делам.

Административными судами будут рассматриваться следующие категории дел: По жалобам на действия(решения) избирательной комиссии по жалобам на отказ либо неправильное совершение действия нотариусом или органом записи актов гражданского состояния; по заявлению прокурора о признании правового акта незаконным; по заявлению компетентного органа в интересах физических и юридических лиц; по заявлениям о признании недействительным акта госоргана, органа самоуправления граждан.

С жалобой по данным категориям дел смогут обратиться и юридические лица, на которых распространен общий процессуальный порядок.

Порядок рассмотрения дел экономическими судами.

  1. В первой инстанции они рассматриваются межрайонными, районными (городскими) экономическими судами. Споры, вытекающие из экономических соглашений между органами управления республики, местными органами представительной и исполнительной власти, рассматриваются Верховным судом. При этом в зависимости от особых обстоятельств Верховный суд вправе изъять любое дело из любого суда и принять его к своему производству по первой инстанции, передать дело из одного суда в другой.
  2. Рассмотрением апелляционных жалоб (протестов) займутся экономические суды Республики Каракалпакстан, областей и г Ташкента. Рассмотрение апелляционной жалобы (протеста) на решение, принятое экономическими судами Республики Каракалпакстан, областей и г.Ташкента в первой инстанции, осуществляет суд, принявший решение в первой инстанции.
  3. В кассационной инстанции законность принятых решений будут проверять Экономические суды Республики Каракалпакстан, областей и г.Ташкента, а также Президиум Верховного суда-по решениям, принятым этим судом в первой инстанции.
  4. Дела по протестам в порядке надзора рассматриваются:

Судебной коллегией Верховного суда –на решения и постановления всех экономических судов; Президиумом Верховного суда –на решения и постановления всех экономических судов и на постановления судебной коллегии Верховного суда, вынесенные в порядке надзора.

При этом внести протест вправе:

Председатель Верховного суда и Генеральный прокурор-на вступившие в законную силу решения и постановления любого экономического суда;

Заместитель председателя Верховного суда и заместители Генерального прокурора – на вступившие в законную силу решения и постановления любого экономического суда, за исключением постановлений Президиума Верховного суда.

Верховному суду совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством юстиции и другими заинтересованными ведомствами поручено подготовить и внести в Законодательную палату Олий Мажлиса проекты Экономического процессуального кодекса, Кодекса об административном судопроизводстве, Гражданского процессуального кодекса в новой редакции в срок до 01.09.2017г.