АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА

АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА

На основании Закона Республики Узбекистан от 09.01.2018 г. №ЗРУ–459 с 11 июля 2018 года будет введен новый порядок уплаты алиментов.

Теперь сумма алиментов на одного ребенка будет не менее 75% МРЗП (129 180 сум).

Напоминаем, что размер алиментов в месяц на содержание детей составляет:

на одного ребенка – 1/4 (т.е. 25%) от суммы заработка или иного дохода родителей;

на двух детей – 1/3 (т.е. 33,3%) от суммы заработка или иного дохода родителей;

на трех и более детей – половина (т.е. 50%) от суммы заработка или иного дохода родителей.

Если родитель отбывает наказание в виде исправительных работ, то сумма удержания с его зарплаты по алиментным обязательствам может достигать 70%. Стоит отметить, что суд по своему усмотрению может уменьшить размеры уплаты алиментов.

Теперь за невыполнение алиментных обязательств свыше 2-х месяцев должник будет привлекаться к административной ответственности (15 суток административного ареста либо административный штраф в размере 20 МРЗП), а за повторное уклонение от уплаты алиментов в течение года – к уголовной ответственности в виде исправительных работ сроком до 2-х лет или лишения свободы сроком до 1 года.

То же деяние, совершенное опасным рецидивистом, – наказывается исправительными работами от 2-х до 3-х лет или лишением свободы до 3-х лет.

Если же должник полностью погасил задолженность по алиментам, он освобождается от ответственности, а также снимаются ограничения на выезд из страны.

Кроме этого, стало возможным уплатить алименты на содержание несовершеннолетних детей заблаговременно на весь период до достижения ребенком совершеннолетия (т.е. 18 лет). В этом случае в счет алиментов также разрешается отдавать недвижимое, движимое имущество либо другие ценные вещи.