Организациям !

 

Форма статотчета утверждена в новой редакции постановлением Госкомстата (рег. №2956-3 от 23.06.2018 г.). 

Хотелось бы напомнить, что формы государственной статистической отчетности на 2018 год утверждены Постановлением Госкомстата рег. № 2956 от 19.12.2017 г.

Дополнения внесены в Форму 1-молия, представляемую коммерческими организациями (кроме малых предприятий и микрофирм, фермерских хозяйств, банков, а также страховых организаций), их обособленными подразделениями (по перечню, установленному Госкомстатом). Форма состоит из 4 разделов: 1) финансовые результаты; 2) дебиторская и кредиторская задолженность; 3) состояние расчетов между хозяйствующими субъектами Узбекистана и зарубежных стран; 4) производственные запасы и незавершенное производство.

  • В первую очередь, отчетность изменила свою периодичность. Ранее отчет подавали ежеквартально, теперь же это нужно делать ежемесячно.
  • Расширение перечня отражаемой в отчете дебиторской и кредиторской задолженности. Важно добавить, что теперь организации должны указывать о задолженностях, оспариваемых в судах иностранных государств и международных арбитражах, а также за энергоресурсы.
  • Периодичностью заполнения раздела о производственных запасах и незавершенном производстве утвердили первые числа января, апреля, июля, октября (т.е. ежеквартально).

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 25.06.2018 г.