Хозяйственные дела

Хозяйственные дела в электронной форме

Для эффективной реализации процессуальных полномочий законодатель предусмотрел возможности обращения в суды, обмена документами, получения информации в удаленном доступе с использованием информационных технологий.

Новые возможности

Электронное делопроизводство в суде является альтернативным традиционному бумажному делопроизводству. Более того, представление копий документов в электронном виде не исключает права суда требовать представления оригиналов этих документов (ст. 1 ХПК РУз).

                В настоящее время все чаще документы сразу создаются в электронной форме (например, платежное поручение, подготовленное с использованием системы «банк-клиент»), и тогда возникает вопрос о том, что считать оригиналом, а что — копией документа. Вероятно, в недалеком будущем данная норма потребует уточнения.
И все же главным аспектом внедрения информационных технологий является даже не сама возможность подачи документов в электронном виде, а возможности получить информацию о наличии, состоянии и движении хозяйственных дел, отследить время конкретного судебного процесса по календарю судебных заседаний, а также получить информацию об объявленных перерывах в заседаниях по конкретному хозяйственному суду.

 

Более подробную информацию читайте в блоге Азизы Халлаковой