Освободили от

Опубликовано постановление Кабинета Министров «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан, направленных на расширение экспорта продукции собственного производства индивидуальными предпринимателями».

Согласно документу индивидуальные предприниматели освобождены от обязательной продажи валютной выручки.

Необходимо отметить, что,  Льгота не распространяется на индивидуальных предпринимателей – экспортеров сельхозпродукции и дикорастущих растений, меди и изделий из нее, а также природного газа (включая транзит).

Кроме того, уточнен перечень изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, созданных за последние 50 лет, на вывоз которых не требуется сертификат.

До 2% от МРЗП снижена стоимость консультаций при проведении художественной экспертизы и оформлении документов (ранее – 5%). А для индивидуальных предпринимателей, занимающихся ремесленнической деятельностью, размер специального сбора за проведение художественной экспертизы и оформление документов на предметы декоративно-прикладного искусства, являющихся изделиями собственного производства, теперь составляет 10% от МРЗП. Ранее он мог составлять до 75% от МРЗ