Решение суда

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ НА РЕШЕНИЕ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА ВЫДАДУТ БЕЗ ГОСПОШЛИНЫ

 Законом от 18.04.2017 г. № ЗРУ–429 внесены поправки в Налоговый кодекс (далее – НК). Закон опубликован сегодня в газете «Народное слово».

Внесенными в ст.ст. 329, 330 НК дополнениями субъектов предпринимательства освободили от уплаты госпошлины при подаче в суды общей юрисдикции или хозяйственные (экономические) суды заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда.

Напоминаем, решение третейского суда, неисполненное добровольно в установленный срок (указывается в резолютивной части решения), подлежит принудительному исполнению. Для этого стороне третейского разбирательства, в пользу которой вынесено решение, необходимо обратиться в компетентный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

 В последующем принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется в соответствии с Законом «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» на основе выданного компетентным судом исполнительного листа (ст.ст. 50,51 Закона «О третейских судах»).