Кредитный рейтинг BB-

RAEX-Europe подтвердило рейтинг суверенного правительства (SGC) Узбекистана на уровне «BB-» (достаточный уровень кредитоспособности правительства) в национальной валюте и на уровне «ВB-» (достаточный уровень кредитоспособности правительства) в иностранной валюте.

«Подтверждение рейтингов Узбекистана на уровне BB- со стабильным прогнозом обусловлено ускоренным экономическим ростом, приемлемым уровнем государственного долга и дефицита, а также продолжающимися структурными реформами в экономике. Рейтинги также подкреплены стабильностью банковского сектора, в котором сохраняются благоприятные уровни капитализации и прибыльности.

Тем не менее, рейтинги ограничены растущим уровнем долга и дефицита, высокой инфляцией и волатильностью обменного курса, а также повышенной финансовой долларизацией. Несмотря на значительные улучшения, уровень благосостояния на душу населения, институциональное развитие, большие скрытые обязательства правительства, а также ограниченная эффективность монетарной и фискальной политики сдерживают рейтинговую оценку.»- отметил Владимир Горчаков, Associate Director RAEX-Europe.