МКАС

 На портале СОВАЗ опубликован проект Закона «О международном коммерческом арбитраже».

 Для справки: При Торгово-промышленной палате Узбекистана действует Международный коммерческий арбитражный (третейский) суд, образованный решением Исполнительного комитета ТПП от 1.02.2011 г.

Законопроект разработан во исполнение распоряжения Президента от 11.01.2014 г. № Р-3557.  

МКАС: постоянно действующий и временный

В законопроекте отражено, что МКАС может осуществлять свою деятельность в двух формах:

  • постоянно действующий– образуется республиканской ННО, обладающей правом на создание арбитража, и действует при ней;
  • временный– образуется сторонами арбитражного соглашения для разрешения возникшего между ними конкретного спора, после рассмотрения которого временный арбитражный суд прекращает свою деятельность.

 Какие споры рассмотрит МКАС

 споры из договорных и других гражданских правоотношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей; если коммерческое предприятие, организация или учреждение хотя бы одной из сторон находится за границей;

  • споры предприятий с иностранными инвестициями, международных объединений и организаций, созданных на территории Республики Узбекистан, между собой, споры между их участниками, а также их споры с другими субъектами права Республики Узбекистан.

 Кто сможет стать арбитром

Согласно проекту арбитром может быть гражданин Узбекистана или иностранного государства либо лицо, не имеющее гражданства, не моложе 25 лет, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе спора, являющееся независимым от сторон арбитражного соглашения и давшее согласие на исполнение обязанностей арбитра.

Не сможет быть арбитром лицо:

  • недееспособное либо состоящее под опекой;
  • имеющее непогашенную или неснятую судимость за содеянное преступление;
  • которое в соответствии с его должностным статусом не может быть избрано (назначено) арбитром.

В законопроекте определен порядок назначения арбитров, их отвода и прекращения полномочий.

Проект также содержит другие нормы, направленные на создание действенного механизма разрешения спорных вопросов с иностранными партнерами и другими участниками международных торгово-экономических отношений, определение основных принципов деятельности МКАС и регламентирование механизмов признания и исполнения арбитражных решений.

Проект находится на стадии обсуждения и может быть изменен, дополнен или отклонен.