Новое для бизнеса

Что нового планируется в интересах бизнеса?

В нижней палате парламента обсуждается законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

Программой комплексных мер по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата в Республике Узбекистан» предусмотрено внесение предложений по поэтапной передаче функций и полномочий контролирующих органов по применению административных взысканий в отношении субъектов предпринимательства и их работников –судебным органам.

Исключением станут правонарушения, предусмотренные:

Ст.168(нарушение правил торговли на рынках) поскольку протокол об административном правонарушении по ней не составляется;

Ст.175-2(нарушение бюджетной и сметно-штатной дисциплины ,поскольку по ней не привлекаются субъекты предпринимательства и их работники);

Ст.176-1(нарушение договорной дисциплины) т.к. рассматриваются хозяйственными судами.

Ст.245 КоАО предлагается дополнить ч.3, в соответствии с которой судьи по административным делам будут также рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных должностными лицами или иными лицами субъектов предпринимательства при осуществлении ими предпринимательской деятельности за исключением случаев ,предусмотренных ст.283 КоАО. Данную норму планируется ввести в действие с 1 января 2018г. Вопросы привлечения субъектов предпринимательства и их работников к административной ответственности определены Кодексом об административной ответственности. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, определены главой ХVIII КоАО.