Новое об исках

В скором времени в законодательство о гражданском и экономическом судопроизводстве внесут серьезные поправки. Об этом рассказали депутаты нижней палаты парламента Алия Юнусова и Шухрат Мамаджанов.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» разработан во исполнение указов главы государства от 21.10.2016 г. № УП–4850 «О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан»от 21.02.2017 г. № УП–4966 «О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан» и от 7.02.2017 г. № УП–4947 «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан».

Документом предусматриваются изменения и дополнения в ГПКХПК, законы «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов»«Об адвокатуре»«О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов»«О третейских судах».

В частности, в ГПКзакон «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов» вносятся изменения, предусматривающие:

  • установление обязательного порядка предъявления претензии по спорам между хозяйствующими субъектами до обращения в суд;
  • расширение применения механизмов досудебного урегулирования гражданских и хозяйственных споров, в том числе вытекающих из договорно-правовых отношений;
  • введение в ГПКпорядка отказа в принятии иска, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законом или договором для данной категории споров.

 Предлагаемое дополнение вносится в целях внедрения досудебного и внесудебного порядков урегулирования гражданско-правовых споров, возникающих в основном из-за несоблюдения сторонами своих обязательств, а также упрощения порядка рассмотрения дел судами путем оптимизации нагрузки судов.

В законы «Об адвокатуре»«О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов» вносятся изменения и дополнения, предоставляющие адвокатам по поручению доверителя (подзащитного) право вступать в переговоры с другими участниками дела в целях урегулирования предмета спора и достижения согласия сторон.

Это позволит адвокатам активно участвовать в досудебном урегулировании споров гражданско-правового и административно-правового характера, а также защитит адвокатов от необоснованных жалоб противоположной по делу стороны.

В Закон «О третейских судах» вносятся изменения, направленные на совершенствование законодательных основ организации деятельности третейских судов и контроля за соблюдением ими национального законодательства, уточнения требований, предъявляемых к третейским судьям. Также предлагается применить к третейским судьям термин «арбитр» с целью:

  • четкого разграничения между судьями судебной системы Республики Узбекистан и представителями институтов внесудебного разрешения споров – третейскими судьями;
  • исключения злоупотреблений гарантиями, предоставленными законодательством судьям судебной системы Республики Узбекистан;
  • предотвращения заблуждения граждан относительно действительного правового статуса третейского судьи и его полномочий.

Кроме этого, конкретизируются категории дел, которые подведомственны третейским судам. В частности, предлагается ограничить предмет споров, подведомственных третейским судам, лишь спорами, возникающими из гражданско-правовых договоров, в том числе хозяйственных договоров между субъектами предпринимательства.

Наряду с этим, в целях эффективного управления и координации деятельности третейских судов предлагается закрепить обязательность членства арбитров третейских судов в Палате арбитров по аналогии с Палатой адвокатов Узбекистана.

К хозяйственным судам будет повсеместно применяться термин «экономический суд», связи с преобразованием хозяйственных судов в экономические указом Президента от 21.02.2017 г. № УП–4966 «О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан».

И наконец, лица, не привлеченные к участию в деле, о правах и обязанностях которых суд принял решение, получат право подать апелляционную жалобу (протест) на решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу.