Новый порядок

Постановлением Кабинета Министров от 9.04.2018 г. № 278 утвержден обновленный порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров и грузов железнодорожным транспортом внутреннего и международного сообщения.

Рассмотрим основные изменения, содержащиеся в новой редакции положения (прежняядействовала с 2003 года).

 Во-первых, ранее решения о выдаче лицензий принимались Комиссией Кабмина по лицензированию деятельности в сфере авиационного и железнодорожного транспорта,  рабочим органом которого была Государственная инспекция по надзору за безопасностью железнодорожных перевозок (далее — Узгосжелдорнадзор). Сейчас все функции лицензирования ж/д перевозок полностью переданы Узгосжелдорнадзору, а вышеупомянутая комиссия будет заниматься лицензированием деятельности авиационного транспорта.

 Во-вторых, организация, осуществляющая деятельность по ж/д перевозкам, обязана принять в штат должностное лицо, отвечающее за обеспечение безопасности движения. Это – дополнительно введенное лицензионное требование. Такой работник должен пройти аттестацию на предмет знания НПА и нормативных документов в области техрегулирования в сфере обеспечения безопасности ж/д перевозок, содержания, обслуживания, ремонта и эксплуатации подвижного состава, объектов и техсредств ж/д транспорта.

 В-третьих, изменился перечень предъявляемых документов для получения лицензии. Копия свидетельства о госрегистрации юрлица теперь не нужна, но необходимо представить список руководителей и специалистов, задействованных в перевозочном процессе, а также копию приказа руководителя о назначении ответственных за перевозку лиц.

 В-четвертых, отменено условие дополнительного взимания госпошлины при увеличении количества подвижного состава. Ниже в таблице можно ознакомиться с установленными размерами госпошлины за выдачу лицензий.

 

Вид деятельности

Размер пошлины

(кратно МРЗП на день платежа)

Перевозка пассажиров и грузов на внутреннем и международном сообщении

250

Перевозка пассажиров на внутреннем сообщении

30

Перевозка пассажиров на международном сообщении

45

Перевозка грузов на внутреннем сообщении

50

Перевозка грузов на международном сообщении

100

Госпошлина может уплачиваться ежегодно равными долями в период 5-летнего действия лицензии. При этом очередной ежегодный платеж вносится не позднее, чем за 30 дней до начала очередного года использования лицензии. В случае неуплаты в установленный срок действие лицензии приостанавливается.

Документ официально опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 9.04.2018 г.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/poryadok_licenzirovaniya_jeleznodorojnyh_perevozok_izmenen