Прогноз ВВП

В связи со стремительно происходящими изменениями в Узбекистане, Всемирный банк повысил прогноз по росту ВВП с 5,1 до 5,3%. Ожидается, что рыночный реформы приведут к либерализации таких секторов экономики, как туризм, пищевая, химическая и текстильная промышленности. На 2020 год рост экономики Узбекистана ожидается на уровне 5,5%, а в 2021 году составит 6%.

Инфляционное давление сохранится в следующие два года, но последствия улучшения экономической ситуации, как ожидается, проявятся только к 2021 году.

Эксперты всемирного банка прогнозируют и надеются, что правительство сократит кредитование экономики — это поддержит финансовую дисциплину в стране. Что касается состояния населения, то устойчивый экономический рост и денежные переводы из-за границы должны сыграть положительную роль.

Следующий этап рыночных реформ направлен на решение более сложных вопросов в таких секторах, как финансы, сельское хозяйство и приватизация земель.

Кроме того, в отчете отмечается, что преобразования в вышеуказанных секторах имеют решающее значение для экономических преобразований и приведут к устойчивому росту и созданию рабочих мест. Они также носят значительный экономический и социальные риски, которые необходимо будет тщательно учитывать, контролировать и управлять