Промзоны в Ташкенте

Постановлением Президента от 18.05.2017 г. № ПП–2973 в Ташкенте созданы малые промышленные зоны и определен порядок их функционирования. Документ опубликовала пресс-служба главы государства.

Они создаются на специально отведенных производственных площадях и земельных участках, которые передаются субъектам предпринимательства в долгосрочную аренду сроком на 10 лет с последующим продлением на аналогичный срок (при условии выполнения соглашений о реализации проектов и своевременной уплаты всех налогов и других обязательных платежей).

При этом установлены льготные ставки арендной платы:

  • для производственных площадей – в размере минимальной ставки арендной платы за пользование недвижимым госимуществом, исходя из вида деятельности, осуществляемого на арендуемой площади, без применения повышающих коэффициентов;
  • для земельных участков – в размере минимальной ставки земельного налога за использование земельных участков в г. Ташкенте, взимаемого с юрлиц также без применения дополнительных коэффициентов.

Для создания благоприятных условий участникам малых промзон на их территориях открываются:

  • мини-банки по перечню – для оказания участникам банковских услуг, включая долгосрочное льготное кредитование организаций-участников, в т.ч. с льготным периодом в зависимости от окупаемости проекта;
  • единые центры «одно окно» – для оказания участникам госуслуг;
  • представительства Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства – для оказания содействия участникам в экспорте их продукции.   

Участникам предоставлены льготы

Организации-участники на 2 года с даты принятия решения о размещении хозсубъекта на соответствующей территории освобождаются от уплаты налога на имущество и налога на прибыль юридических лиц, субъекты, применяющие упрощенную систему налогообложения, – от ЕНП. Льготы продлеваются дополнительно на 2 года при реализации на экспорт не менее 30% от общего объема произведенной продукции.

Данные льготы действуют при условии внесения участниками инвестиций не менее 3 000 МРЗП. Кроме того, если годовая выручка участника составляет менее 2 000 МРЗП, представленные льготы аннулируются, обязательства по уплате налогов за соответствующий отчетный год восстанавливаются.

Создан Гарантийный фонд малых промышленных зон в г. Ташкенте

Он формируется за счет:

  • единовременного вклада Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 50 млн долларов США;
  • вкладов международных финансовых институтов, иностранных правительственных организаций и доноров;
  • доходов от предоставления поручительств, инвестирования свободных остатков средств Гарантийного фонда, а также других не запрещенных источников.

Гарантийный фонд предоставит участникам зон обеспечение по кредитам коммерческих банков в части, не покрытой залогом, при условии:

  • обеспечения уровня локализации производимой продукции не менее 60% в течение года;
  • экспорта не менее 10% от общего объема производимой продукции в течение года;
  • осуществления организациями-участниками, по обязательствам которых выдается поручительство, деятельности в сфере промышленного производства в течение не менее 1-го года.