Процесс лицензирования будет кардинально усовершенствован

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 февраля провел совещание, посвященное приоритетным задачам коренного совершенствования порядка лицензирования и выдачи разрешений в сфере предпринимательства.

Указано на необходимость исключения из лицензируемых видов деятельности прежде всего тех, которые не представляют вреда здоровью человека и не наносят ущерб обществу.

К примеру, деятельность по обучению в учебных центрах не представляет опасности жизни и здоровью, но все же в настоящее время подлежит лицензированию.

Вместе с тем некоторые условия лицензирования ограничивают конкуренцию в соответствующих сферах.

На совещании отмечена необходимость широкого внедрения альтернативных методов регулирования предпринимательской деятельности.

Зарубежной практике известны такие альтернативы лицензированию, как уведомительный порядок, страхование ответственности, саморегулирование, техническое регулирование. К примеру, для перевода жилого помещения в нежилое в нашей стране предприниматель должен получить отдельное разрешение. При этом достаточно лишь уведомить об этом государственные ведомства.

Точно так же можно внедрить страхование ответственности или саморегулирование для субъектов риэлторской, аудиторской деятельности, судебного управления и других видов занятия.

В связи с этим перед министерствами юстиции, по чрезвычайным ситуациям и Агентством по управлению государственными активами поставлена задача в двухмесячный срок внедрить альтернативные методы регулирования предпринимательской деятельности.

На совещании Шавкат Мирзиёев отметил необходимость полного внедрения современных технологий в процессы лицензирования.

Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций и Министерству юстиции поручено ввести в строй до 1 августа текущего года полностью автоматизированную единую электронную систему, включающую все процессы, связанные с лицензированием.