Упразднена надзорная инстанция

Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Узбекистан в связи с совершенствованием института пересмотра судебных решений» (№ ЗРУ–661, 12.01.2021 г.).

Законом внесены изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс.

Согласно внесенным изменениям, рассмотрение дел в надзорной инстанции упразднено.

Установлено, что повторное рассмотрение гражданского дела в кассационном порядке производится коллегиально в составе 5 судей.

Если дело отменено судом апелляционной или кассационной инстанции, судья, рассматривавший дело в суде первой инстанции, может рассматривать это дело повторно в случаях рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам, а также пересмотра решения, принятого в порядке заочного производства.

Также, прокурор по собственной инициативе не может участвовать в разбирательстве дела, возбужденного по заявлению других лиц.

Теперь Уполномоченный при Президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства вправе подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Установлено, что апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение одного месяца со дня принятия судом решения, а кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение одного года со дня принятия определения суда апелляционной инстанции.

Определено, что кассационная жалоба (протест) на решение, определение, постановление суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции рассматривается Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда.