Утрата гражданства

Новое об утрате гражданства Узбекистана.

Указом Президента от 17.03.2017г. за № УП-4990 внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан.

Внесены некоторые поправки, касающиеся оснований и порядка оформления утраты гражданства Узбекистана и приведение документа в соответствие с недавними изменениями, внесенными в Закон «О гражданстве».

Положение было дополнено нормами, регламентирующими порядок рассмотрения материалов об утрате гражданства. Так, материалы о наличии оснований, в т.ч. заключения заинтересованных министерств и ведомств, представляются на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РУз.

Заключения по вопросам гражданства должны быть мотивированными и содержать в обязательном порядке сведения о наличии неисполненных обязательств перед государством или имущественных обязанностей; привлечение лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого; нахождение лица в розыске; наличие в отношении лица вступившего в законную силу и подлежащего исполнению приговора суда; нахождение лица в местах лишения свободы за пределами страны; противоречие утраты гражданства Узбекистана интересам госбезопасности.

В процессе подготовки документов лицо уведомляется о ведении работы по признанию его утратившим гражданство с направлением уведомления по месту жительства, а при отсутствии данных о месте нахождения извещаются органы самоуправления граждан по последнему месту жительства или близкие родственники.

По итогам рассмотрения представленных материалов и заключений вносится предложение для принятия Решения Президентом. Гражданство утрачивается со дня издания Указа Президента. Факт утраты гражданства регистрируется на территории республики органами внутренних дел по месту жительства лица, а для постоянно проживающих за границей – консульскими учреждениями.