Узбекистан-Индия

В Дели прошел узбекско-индийский бизнес-форум с участием представителей деловых кругов двух стран. По его итогам были подписаны 22 контракта на сумму более $80 млн, а также 20 инвестиционных соглашений более чем на $70 млн.

На форуме выступили Министр иностранных дел Узбекистана Абулазиз Камилов, Министр внешней торговли Элёр Ганиев, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Лазиз Кудратов, Государственный министр торговли и промышленности Индии Ниромала Ситхараман, почетный президент Торгово-промышленной палаты «Индия-СНГ» Раджан Мадху, руководители ведущих компаний Узбекистана и Индии.

В своем выступлении на открытии форума Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов отметил, что Узбекистан придает важное значение расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Индией, налаживанию более тесных отношений между нашими деловыми кругами, привлечению новых индийских компаний к участию в производственных проектах в республике, сообщила пресс-служба МИД.

Наша страна уделяет большое внимание наращиванию многопланового и взаимовыгодного сотрудничества с Индией. Свидетельством этому стала встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди во время саммита ШОС в Астане в июне 2017 года. В ходе этой исторической встречи между руководителями наших стран достигнуты договоренности о принятии конкретных мер по коренному улучшению и укреплению отношений во всех сферах, а также их выводу на качественно новый уровень.

Как подчеркнул Министр, локомотивом этого процесса должны стать деловые круги Узбекистана и Индии.

Торгово-экономические отношения между Узбекистаном и Индией развиваются динамично. За последние пять лет товарооборот между нашими странами увеличился более чем в 2 раза и по итогам 2016 года достиг $370 млн, а в первом полугодии 2017 года – $166,5 млн. В Узбекистане осуществляет деятельность 101 предприятие с участием индийского капитала, в том числе 15 – со 100% иностранным капиталом.

Вместе с тем следует признать, что имеется существенный потенциал для дальнейшего увеличения объемов и диверсификации номенклатуры товарооборота.

Сегодня предприятия и компании Узбекистана готовы к поставкам на индийский рынок широкой номенклатуры экспортной продукции, включая хлопковое волокно, хлопчатобумажную пряжу, нити и ткани, медь и изделия из нее, химическую продукцию, минеральные удобрения, электротехническую и кабельно-проводниковую, плодоовощную и другую продукцию, а также расширить спектр оказываемых услуг.

В свою очередь, Узбекистан заинтересован в дальнейшем привлечении индийских высокотехнологичных компаний к реализации совместных проектов по организации производства востребованной готовой промышленной продукции, в том числе химических товаров, лекарственных препаратов, проектов в текстильной, кожевенной отраслях, сфере информационных технологий и телекоммуникаций.

Министр обратил внимание участников форума на то, что сегодня для иностранных инвесторов в Узбекистане созданы все необходимые условия: налоговые льготы, беспошлинный ввоз промышленного оборудования, другие привилегии при инвестировании в реализацию перспективных проектов. Уже несколько лет функционируют свободные экономические зоны в Навои, Ангрене, Джизаке. Недавно созданы еще четыре таких зоны – в Хозараспе, Коканде, Ургуте и Гиждуване. Кроме того, в соответствии с Указом Президента в настоящее время в Узбекистане созданы семь СЭЗ, специализирующихся на выпуске фармацевтической продукции.

Глава МИД Узбекистана пригласил индийских инвесторов к широкому участию в реализации производственных проектов в этих свободных экономических зонах.

© Агентство новостей «Podrobno.uz»