Заполнение декларации

В Постановлении Государственного таможенного комитета от N 2868 от 14.03.2017 г. утверждена инструкция, определяющая порядок заполнения декларации таможенной стоимости.

 Декларация таможенной стоимости (сокращенно ДТС) —  это документ, содержащий сведения о таможенной стоимости товара и подаваемый декларантом или таможенным брокером таможенному органу одновременно с грузовой таможенной декларацией (сокращенно ГТД). ДТС является обязательным приложением к соответствующей ГТД и без нее не действительна.

ДТС заполняется на все товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Узбекистан с учетом тех таможенных режимов, которые предусматривают уплату таможенных платежей, за исключением случаев, указанных в части седьмой статьи 318 Таможенного кодекса Республики Узбекистан.

Декларация может быть представлена как в электронной, так и в бумажной форме. Электронная ДТС представляется посредством автоматизированной информационной системы «Электронное декларирование товаров». Бумажная, в свою очередь, предоставляется на листах формата А4 в четырех экземплярах, из которых первый экземпляр — остается в делах таможенных органов, второй экземпляр направляется таможенному брокеру или декларанту (в штате которого находится специалист по таможенному оформлению), третий и четвертый экземпляры подготавливаются для декларанта. В случае подачи ДТС в бумажной форме специалист представляет в таможенные органы ее электронную копию, подтвержденную со своей электронной цифровой подписью.

ДТС состоит из двух основных листов:

  • первого листа, содержащего сведения, распространяемые на все товары, декларируемые в ГТД;
  • второго листа, в котором указываются сведения, используемые при определении таможенной стоимости декларируемых товаров, и расчет величины таможенной стоимости.

ДТС представлена двумя основными формами: ДТС-1 и ДТС-2. В случае, когда стоимость товара определяется исходя из стоимости сделки с ввозимым товаром, заполняется ДТС -1. В случае, когда стоимость товара определяется методами, предусмотренными статьями 309 — 313 Таможенного кодекса Республики Узбекистан, заполняется ДТС-2.

Документы представляются таможенному органу на русском или английском языке. После представления ДТС должностное лицо таможенного органа осуществляет предварительную проверку правильности заполнения ДТС, наличие документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость ввозимого товара и, если в результате не выявлено нарушений, должностное лицо оформляет ДТС.