Алименты родителям

Порядок взыскания алиментов с совершеннолетних трудоспособных детей в пользу нуждающихся и нетрудоспособных родителей.

 Отношения между родителями и детьми подразумевают добровольную взаимопомощь и поддержку. Но не все взрослые дети полноценно исполняют свои обязательства В таких случаях родители могут взыскать выплаты на свое содержание через суд.

  Конституция Республики Узбекистан ст.66 и Семейное законодательство закрепляют обязанность совершеннолетних трудоспособных лиц заботиться о своих родителях. Это одна из основных обязанностей граждан. Она вытекает из моральных принципов и направлена на оказание всемерной помощи нуждающимся родителям. Родители могут взыскать алименты только с совершеннолетнего ( старше 18 лет ) ребенка, трудоспособного, не инвалида и он должен быть моложе пенсионного возраста. Усыновленные дети приравниваются во всех личных и имущественных павах к родным детям усыновителя.

По закону обязанность содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей безусловна и не зависит от материального положения детей, т.е. родители вправе требовать содержания в любом случае.

Родитель вправе получать алименты от своих совершеннолетних трудоспособных детей, если он одновременно является нетрудоспособным и нуждающимся. Поэтому в судебном решении должны быть приведены доказательства, подтверждающие оба эти факта, при отсутствии одного из них, в удовлетворении иска могут отказать.

Нетрудоспособными считаются:

 Женщины, достигшие 55 лет; мужчины, достигшие 60-ти лет и инвалиды.

Нуждающимися признаются лица, не имеющие достаточных средств к существованию. Факт нуждаемости судом решается индивидуально в каждом конкретном случае с учетом конкретных обстоятельств. При этом учитываются материальное положение, уровень имеющихся доходов /размер пенсии, имеющихся доходов и т. д. /, наличие трудоспособного супруга; наличие материальной помощи от других лиц.

При наличии спора размер содержания решением суда с учетом семейного и материального положения детей. Минимально взыскиваемая сумма не должна быть меньше 1/3 МРЗП, максимальный размер не установлен. Независимо от того, предъявляют ли родители требования к одному ребенку или нескольким детям, суд при определении размера алиментов должен учитывать всех трудоспособных совершеннолетних детей.

 В случае  предоставления  в суде ответчиком доказательств что в прошлом его родитель не исполнял свои обязанности по его содержанию и воспитанию, суд может освободить ребенка от выплат на содержание такого родителя ( ст.113 СК ).Доказательствами этого обстоятельства могут быть справка с принудительного исполнения , если родитель не исполнял решение суда по алиментам ; акт соседей , заверенный махаллинским комитетом и др. .К полному освобождению детей от обязанности по содержанию своих родителей, является лишение их родительских прав, подтвержденное решением суда вступившим в законную силу. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке прекращается при восстановлении трудоспособности истца; когда получатель алиментов больше не нуждается в помощи; и со смертью одной из сторон.

Без обращения в суды между детьми и родителями возможно урегулирование данного вопроса о порядке осуществления выплат на содержание путем заключения соглашения, которое заключается в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение указанной формы влечет недействительность соглашения.

Нотариально заверенное и удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом, т.е. в случае уклонения одной из сторон от его исполнения, можно данное соглашение предъявить к принудительному исполнению. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Для получения алиментов нужно обращаться в суд по гражданским делам. Истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины. Уклонение от содержания подлежащих взысканию по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей или заменяющих их лиц, влечет уголовную ответственность.