C кем останется?

Дела семейные. Как решаются вопросы с кем будут проживать дети после расторжения брака.

Очень часто задаваемый вопрос :

 В каких случаях при разводе ребенок останется с отцом?

 Как правило ,несовершеннолетние дети, при расторжении брака между супругами  остаются проживать с матерью, если у нее конечно присутствует такое желание. Родители имеют равные права по отношению к ребенку. При определении места жительства ребенка сына или дочери, суд учитывает множество факторов и выявляет того родителя, который лучше всего сможет обеспечить интересы ребенка. При этом более обеспеченный супруг не имеет преимущественного  права в таком споре.

С отцом обычно оставляют детей в том случае , если проживание с матерью потенциально опасно для жизни или здоровья ребенка.В спорных ситуациях привлекаются специалисты психологи, определяющие  степень привязанности ребенка к одному из родителей. При рассмотрении дел суды учитывают мнение самого ребенка, достигшего 10 лет.

При спорности и сложности  возникшего вопроса  суды могут назначить проведение судебной психолого-_психиатрической комплексной экспертизы, при проведении которой выявляется наиболее значимая и авторитетная фигура для ребенка в лице отца или матери и степень привязанности к одному из них. При решении данного вопроса учитывается и привязанность ребенка к месту жительства, учебы , поскольку в случае его изменения возможно что данное обстоятельство может отразиться на воспитании, успеваемости и обучении несовершеннолетнего.

Очень важен момент  эмоционального отношения  к родителям и желание остаться жить  с кем то из них . В тех случаях когда отец и мать одинаково характеризуются и заботятся о нем, не отличаются антисоциальным поведением, суду тяжело  сделать выводы и отдать предпочтение кому –либо из родителей, тогда решающим фактором  является то, с кем фактически на момент рассмотрения дела и возникшего спора , проживают дети.