Бизнес в плюсе

Повышение ставки налога на прибыль с 7,5% до 14% приведет к уменьшению налоговой нагрузки на прибыль в связи с отменой налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры.  

В связи с  отменой с 2018 года налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, предприятия на общеустановленной системе налогообложения уплачивают только налог на прибыль юридических лиц. В связи с этим ставка налога на прибыль для большинства плательщиков установлена в 14% (приложение 7 к ПП-3454 от 29.12.2017 г.). Формально она увеличена – в 2017 году она была равна 7,5%. Но фактически, учитывая отмену налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры (8%), она уменьшилась на 0,9%.

По ставке в 14% налог на прибыль будут уплачивать и юрлица, получающие доходы от проведения аукционов и организации массовых зрелищных мероприятий. В 2017 году налог на прибыль они платили по отдельной ставке – 35%.

Сохраняются отдельные ставки налога на прибыль  для:

  • коммерческих банков – 22%;
  • сотовых компаний, оказывающих услуги мобильной связи. При уровне рентабельности до 20% ставка налога составляет 14%.  При уровне рентабельности свыше 20% – 50% от суммы прибыли, превышающей 20-процентный уровень рентабельности.

    Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/u_biznesa_ostanetsya_bolshe_pribyli