Больше свободы

В Узбекистане банки освободили от необходимости приобретения лицензии на проведение операций в иностранной валюте, следует из указа президента Шавката Мирзиёева.

«Отменяется практика выдачи коммерческим банкам лицензии на проведение операций в иностранной валюте. Операции коммерческих банков с иностранной валютой осуществляются на основании лицензии на право осуществления банковской деятельности», – говорится в документе, обнародованном пресс-службой главы государства.

Отмечается, что риски банков, связанные с операциями по купле-продаже иностранной валюты, относятся к предпринимательскому риску, и управление ими находится в компетенции финансовых учреждений.

Кроме того, размер комиссионных вознаграждений при купле-продаже иностранной валюты устанавливается банком самостоятельно.

Коммерческие банки теперь также вправе самостоятельно определять условия выдачи и погашения кредитов в иностранной валюте, исходя из кредитной политики на основании договоренности сторон.

Так же следует отметить, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 2 сентября подписал указ «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики», предусматривающий введение свободной конвертации для юридических и физических лиц.

С 5 сентября юридические лица Узбекистана могут без ограничений приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера).

Физическим лица-резидентам Узбекистана разрешено продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков в соответствии с действующим порядком с зачислением купленных средств на международные платежные карты и использовать их за границей без каких-либо ограничений.

Индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, занимающимся импортом потребительских товаров, разрешено приобретать, в порядке, установленном для физических лиц, инвалюты через банковские счета.

Требование обязательной продажи валютной выручки в инвалюте экспортеров, независимо от форм собственности, отменяется.

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, а также фермерские хозяйства, имеющие доход в инвалюте, могут снимать наличную инвалюту со своих банковских счетов.

© Агентство новостей «Podrobno.uz»