Наличные и безналичные платежи станут одинаково удобны

В опубликованном проекте государственной программы в наступившем 2017 году предусмотрены меры по устранению разницы между наличным и безналичным денежным оборотом.

Основной целью нововведений является устранение для участников гражданского оборота разницы между наличными и безналичными платежами, беспрепятственное использование пластиковых карточек.

Программа предусматривает также и расширение возможностей для индивидуальных предпринимателей, семейных предприятий, дехканских хозяйств, использования пластиковых карт для нужд производства, торговли и других потребностей. Под запрет попадут требования оплаты наличными средствами и установление разницы в ценах в зависимости от способа оплаты, включая предоставление за это скидок.

Активнее будут выпускать кредитные карты. На сегодняшний день большинство пластиковых карт является дебетовыми, которые позволяют использовать только средства, принадлежащие их владельцу и зачисленные на его счет. Кредитные же карты допускают приобретение ее держателем товаров и услуг за счет самого банка с последующем возмещением, что создаст дополнительный стимул для использования безналичных расчетов.