Электронный «Нотариус»

Удостоверить сделку купли-продажи поможет электронный «Нотариус».

К июлю текущего года на территории Ташкента (а к 2018 – по всей территории Узбекистана) будет введена в использование автоматизированная Система «Нотариус», благодаря которой при нотариальном оформлении сделок отпадает необходимость собирать кипу справок и высиживать длинные очереди. С помощью программы появляется возможность осуществлять нотариального удостоверения сделок купли-продажи, мены и дарения недвижимого имущества.

Чтобы нотариально удостоверить сделку заявитель может самостоятельно оставить электронное заявление, предварительно зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг – ЕПИГУ. Также можно воспользоваться услугами сотрудника нотариальный конторы, который за определенную плату заполнит электронное заявление.

Система «Нотариус» в автономном режиме осуществляет проверку наличия задолженности по налогам, коммунальным услугам и электрической энергии, запрещения ареста в отношении недвижимого имущества.

Если будет выявлена задолженность по налогам, коммунальным услугам или запрет на отчуждение и арест, то заявитель информируется об этом факте и его праве обратиться повторно после погашения задолженности или снятие ареста. Погасить задолженность можно с помощью электронных платежных систем или непосредственно в нотариальной конторе.

Если указанных выше задолженностей и запретов нет, то электронному заявлению присваивается уникальный номер, дающий возможность заявителю в течение 10 дней прийти в нотариальную контору для осуществления удостоверения сделки.

В системе также можно получить информацию о сумме госпошлины и перечне документов, необходимых для нотариального удостоверения сделки, которая совершается в присутствии сторон в соответствии с правилами совершения нотариальных действий, установленными законодательством.

 Ко всему прочему, заявитель может воспользоваться платной услугой подготовки проекта сделки, которая будет составлена сотрудниками нотариальной конторы и предоставлена заявителю в день посещения нотариальной конторы для нотариального удостоверения сделки.

После нотариального удостоверения сделки через Систему «Нотариус» в государственное предприятие землеустройства и кадастра недвижимости района (города) направляются сведения о кадастровом номере недвижимого имущества и данные о покупателе.