Новости от ГТК

Государственный таможенный комитет Узбекистана запустил информационную систему «Единое окно» в тестовом режиме. Об этом сообщает пресс-служба ГТК. 

Информационная система доступна по адресу www.sw.customs.uz, в настоящее время комитет ведёт работы по согласованию проекта правительственного решения. В ближайшее время система будет доступна для субъектов предпринимательства. Система «Единое окно» должна ускорить процесс сбора всех сертификатов и документов, необходимых для таможенного оформления экспорта или импорта товаров. В системе можно будет подавать соответствующие заявки на получение более 20 разрешительных документов, в том числе, сертификат соответствия, экологический сертификат, ветеринарное свидетельство и многие другие. 

ГТК также может запустить систему двойного коридора, который предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, в качестве формы декларирования товаров для некоммерческих целей «зеленого» или «красного» коридора для совершения таможенных операций. Это нововведение в таможенном законодательстве предусмотрено в соответствии со статьей 162 Таможенного Кодекса в новой редакции. «Зелёный» коридор предназначен для перемещения через таможенную границу товаров для некоммерческих целей. 

Проход через «зеленый» коридор рассматривается как заявление таможенному органу о том, что у указанного лица нет товаров, подлежащих письменному декларированию. «Красный» коридор предназначен для перемещения через таможенную границу товаров, подлежащих декларированию в письменной форме, а также товаров, в отношении которых осуществляется декларирование по желанию физического лица, в ручной клади и сопровождаемом багаже.