ID-карты

Пилотный проект запустят в Ташкенте, говорится в постановлении президента страны Шавката Мирзиёева. Первоначально внедрение национальных ID-карт в Узбекистане предполагалось начать в июле. Однако по предложению МВД страны и профильных министерств и ведомств было решено осуществить этот процесс в несколько этапов. 

Новый документ будет содержать единый номер идентификации каждого гражданина страны, его персональные данные для установления личности при получении государственных услуг.

Еще в августе 2017-го президент подписал указ об отмене с 1 января 2019 года разрешения (стикера) на выезд за границу для граждан республики и введении в действие заграничных паспортов. Система стикеров, которая давала право выезда в страны, с которыми Узбекистан установил визовый режим, была введена в 1995 году. 

В октябре 2011 года Узбекистан приступил к замене обычных единых паспортов образца 1994 года на биометрические. С 1 июля 2014 года решением правительства республики граждане Узбекистана выезжают за границу исключительно по биометрическим паспортам. 

Предполагалось, что действующий биометрический паспорт гражданина республики будет использоваться на территории Узбекистана, а для поездок за рубеж будут внедрены заграничные паспорта. Между тем многие эксперты и специалисты предлагают вместо второго паспорта использовать ID-карты.