IPO и SPO

Постановлением Кабинета Министров от 10.05.2017 г. № 268 утверждено Положение о порядке проведения первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций на фондовой бирже.

На пилотной основе будут проведены первичное и вторичное публичные предложения населению и субъектам предпринимательской деятельности акций (10% от уставного капитала) АО «Кварц» (IPO), АО «Шахрисабз вино-арок» (SPO) и АО «Кукон механика заводи» (SPO). При этом одно лицо (кроме андеррайтера) может приобретать не более 0,05% от общего количества реализуемых  акций.

Для справки: по постановлению Кабинета Министров от 6.05.2017 г. № 261 (опубликовано в Собрании законодательства №19 от 15.05.2017 г.) реализация хозсубъектами на экспорт банок стеклянных (код ТН ВЭД 7010 90 1000) производства АО «Кварц» осуществляется по договорным ценам, но не ниже декларированных (утвержденных) в органе ценового регулирования (без учета НДС). 

Реализация акций путем проведения первичного и вторичного публичных предложений акций на фондовой бирже осуществляется по ценам, предложенным инвесторами, с учетом приоритета наивысшей цены предложения. При этом положения о порядке приватизации объектов госсобственности не распространяются на реализацию госпакетов акций путем их вторичного публичного предложения (SPO) на фондовой бирже, в т.ч. на определение цены их реализации.

Проведение IPO и SPO осуществляется организатором публичного предложения акций. Ими могут быть инвестиционный посредник или коммерческий банк либо страховщик, осуществляющий андеррайтинговую деятельность и оказывающий услуги по организации и проведению публичного предложения акций.

Отметим, что процедура проведения публичного предложения включает предварительное изучение АО, т.е. составление объективного представления о нем, предусматривающее независимую оценку, комплексное изучение его финансового состояния и положения на рынке, а также оценку инвестиционных рисков.

Предварительное изучение осуществляется организатором, в процессе которого могут привлекаться аудиторские, оценочные, консалтинговые и страховые организации, банки и другие эксперты.