Мониторинг инвестпроектов

Для обеспечения решения задач по ускоренной реализации проектов, Национальное агентство проектного управления при Президенте Республики Узбекистан внедряет автоматизированную информационную систему «Контроль и мониторинг реализации инвестиционных проектов», позволяющую вести мониторинг своевременного и качественного исполнения инвестиционных и региональных программ по реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в режиме онлайн по всей республике, с обучением работников органов государственного и хозяйственного управления.

n1-1-1024x640

Разработанная система позволяет:

автоматизировать процессы учета, осуществления контроля и мониторинга реализации проектов;

осуществлять контроль за сроками, бюджетом, целями и показателями проектов;

формировать достоверные данные по объему привлеченных и освоенных инвестиций, в том числе прямых иностранных;

выявлять риски по своевременному вводу мощностей при реализации проектов;

отслеживать достижение целевых показателей, предусмотренных проектной документацией в постинвестиционный период.

При разработке системы учитывались перспективные требования и тенденции реализации инвестиционных программ. Функциональные возможности системы выполнены в максимально гибком формате, позволяющем пользователям и администраторам настраивать структурные цепочки исполнителей проектов в зависимости от поставленных задач. Практически неограниченные возможности имеют настройки входных и выходных данных, форм, таблиц и инфографик, отражающих ход реализации проектов.

В данное время система работает в тестовом режиме, идет работа по подключению к системе министерств, ведомств и хозяйствующих объединений, вовлеченных в процесс инициирования, контроля и мониторинга реализации проектов.

Внедрение системы позволит установить эффективный мониторинг в режиме реального времени, обеспечит выполнение проектов в установленные сроки, прозрачность освоения инвестиций, в том числе, прямых иностранных инвестиций, прогнозирование и предупреждение рисков при реализации проектов, достижение целевых показателей, а значит успешную реализацию проектов.

Информативный ролик о проекте