Льготный кредит

В соответствии с Постановлением Президента от 17.03.2017 г. № ПП–2844 «О мерах по дальнейшему упрощению системы микрокредитования субъектов предпринимательства и широких слоев населения» Постановлением правления Центрального банка (рег. № 2883 от 12.05.2017 г.) утверждено Положение о порядке выделения микрокредитов коммерческими банками вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям и субъектам семейного предпринимательства без образования юридического лица.Микрокредит выдается вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям и субъектам семейного предпринимательства без образования юридического лица (далее – заемщик) в размере до 100 МРЗП для осуществления предпринимательской деятельности в течение 6-ти месяцев со дня государственной регистрации.

Микрокредит выдается заемщику сроком на 3 года с годичным льготным периодом для целей, определенных в Перечне видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (утверждено Постановлением Кабинета Министров от 07.01.2011 г. № 6) (кроме сферы торговли и общепита). 

Размер процентной ставки за пользование микрокредитом устанавливается в размере, не превышающем ставки рефинансирования Центрального банка, в случае выделения микрокредита за счет Фонда льготного кредитования банка – в размере 50% от ставки рефинансирования Центрального банка.

Размер процентной ставки может уменьшаться в зависимости от уменьшения ставки рефинансирования Центрального банка. Но в случае увеличения ставки рефинансирования Центрального банка процентная ставка, указанная в договоре, остается неизменной.

Заемщики для получения микрокредита представляют в банк заявку, приложив следующие документы:

  • бизнес-план с указанием прогноза денежных поступлений в банковский счет заемщика;
  • один из видов обеспечения кредита (товары, приобретенные за счет микрокредита в размере до 20 МРЗП, являются обеспечением кредита, а по микрокредиту в размере до 60 МРЗП обеспечением кредита может быть поручительство органов самоуправления граждан).

Заемщик при подаче документов предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и представляет его копию.

Заемщики могут подать заявку и в электронной форме.

Банк в течение 3-х рабочих дней после получения заявки обязан рассмотреть ее и принять решение о выдаче микрокредита или мотивированном отказе в его выдаче. При отказе в выдаче микрокредита банк письменно сообщает об этом заемщику. В случае принятия решения о выдаче микрокредита между банком и заемщиком в письменной форме заключается договор и вид обеспечения кредита, предоставляемого заемщиком, оформляется в установленном законодательством порядке.

После заключения договора и оформления обеспечения кредита банк открывает заемщику кредитный счет. Микрокредит выдается заемщику путем перечисления.

В течение всего срока пользования микрокредитом банки с участием работника органов самоуправления граждан проводят постоянный мониторинг по выявлению эффективного и целевого использования микрокредита. Мониторинг должен быть направлен на оказание помощи для выполнения заемщиком условий договора.

Исходя из результатов мониторинга банк совместно с работником органов самоуправления граждан при участии заемщика составляет соответствующий акт. В случае выявления неиспользования микрокредита в установленных целях банк вправе досрочно взыскать часть кредита, использованную в других целях.