Льготы экспортерам

С 1 августа 2017 года в Узбекистане отменяется требование по осуществлению хозяйствующими субъектами-экспортерами обязательной продажи 25% валютной выручки от экспорта товаров, работ и услуг. Постановление об этом подписано президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым 28 июля, сообщает телеканал «Узбекистан 24».

Центральному банку Узбекистана в срок до 1 августа поручено провести среди уполномоченных коммерческих банков республики и хозяйствующих субъектов-экспортеров, включая фермерские хозяйства, широкую разъяснительную работу по механизму реализации порядка, установленного настоящим постановлением.

Министерство юстиции Узбекистана и другие заинтересованные министерства и ведомства в месячный срок внесут в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из постановления.

Постановление призвано  стимулировать деятельность отечественных предприятий-экспортеров и фермерских хозяйств, увеличить объемы производства и поставки на экспорт конкурентоспособной на внешних рынках продукции, а также дальнейшей либерализации валютного рынка.

Напомним, что ранее Кабинет Министров Узбекистана издал постановление, согласно которому порядок обязательной продажи хозяйствующими субъектами выручки в иностранной валюте изменен. С 1 февраля 2017 года предприятия, осуществляющие децентрализованный экспорт, начали продавать банкам не 50% выручки в иностранной валюте, а 25%. 

© Агентство новостей «Podrobno.uz»