ЛЬГОТЫ ИНВЕСТОРАМ

ЛЬГОТЫ ИНВЕСТОРАМ

Подписано Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-3472 «О мерах по дальнейшему развитию шелковой отрасли в республике» от 12 января 2018 г.

Данным документом главой государства было утверждено 5 инвестиционных проектов по производству шелка-сырца, шёлковой ваты и шелковой ткани. Общая стоимость проектов составляет 26 миллионов долларов США.

Для реализации данных инвестпроектов будет предоставляться государственная собственность по «нулевой» выкупной стоимости. Обращения инвесторов будут рассматривать Совет Министров Каракалпакстана, хокимияты областей и г. Ташкента, Госкомконкуренции и Ассоциация «Узбекипаксаноат». Стоимость проекта должна быть не менее 5 млн. долларов США.

Структурное подразделение Ассоциации Узбекипаксаноат – ООО «Агропилла» передаст плантации в безвозмездное пользование шелкоперерабатывающим и гренажным организациям.
Кроме этого, до 1 января 2023 г. члены ассоциации «Узбекипаксаноат» освобождаются:

а) от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за не производимые в Узбекистане оборудование, технику, сырье и материалы, которые ввозятся ими по перечням, утверждаемым в установленном порядке;

б) от уплаты земельного налога в части площадей, занятых плантациями шелковицы (льгота распространяется на плательщиков общеустановленных налогов);

в) от уплаты единого земельного налога (льгота применяется при упрощенном порядке налогообложения).