Медиаторы

В Узбекистане при разрешении споров будут привлекать медиаторов. Соответствующий проект закона вынесен на обсуждение на портале СОВАЗ.

Проект закона «О медиации» предусматривает применение медиации – урегулирования споров при содействии специального лица или комиссии. При этом в документе указано, что медиация должна проводиться на основе принципов законности, добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, независимости и беспристрастности медиатора.

Участники медиации не вправе разглашать сведения, ставшие известными им в ходе медиации, без письменного согласия стороны медиации. Кроме того, медиатор не может быть допрошен в качестве свидетеля о сведениях, ставших ему известными в ходе медиации, за исключением случаев, предусмотренных законом. При проведении медиации медиатор независим. Какое-либо вмешательство в деятельность медиатора в проведении медиации недопустимо. Законопроектом предусмотрены условия раскрытия медиатором информации: он может раскрыть такую информацию другой стороне только с согласия стороны, предоставившей информацию.

Работа медиатора может производиться на платной или безвозмездной основе.  Медиация оплачивается сторонами в равных долях, если они не договорились об ином. Документ допускает деятельность медиатора на непрофессиональной основе. В этом случае медиация проводится безвозмездно, но непрофессионалу возмещаются расходы на оплату проезда к месту рассмотрения спора, проживание и питание. Если медиатор отказывается от проведения медиации в силу обстоятельств, препятствующих его беспристрастности, он обязан возвратить выплаченные ему сторонами денежные средства.

Источник: norma.uz