МКАС вернется

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате (ТПП) Республики Узбекистан возобновит свою работу, сообщил первый заместитель председателя палаты Ислом Жасимов. 

«У нас такой суд действительно создан, но, к сожалению, он практически бездействовал, многие об этом не знали. Цель, которая поставлена по возрождению этого суда – усилить правую защиту отечественных предпринимателей во взаимоотношениях с зарубежными партнерами. Поэтому подготовлена специальная программа мер по совершенствованию его деятельности», – сказал Жасимов на заседании международного пресс-клуба.    

Международный коммерческий арбитражный суд образован решением Исполнительного комитета ТПП от 1 февраля 2011 года. При этом Жасимов не стал вдаваться в подробности причин бездействия суда на протяжении всех этих лет.   

Он также отметил, что глава государства поставил задачу снять все преграды перед предпринимателями. Большие полномочия в этом направлении возложены на ТПП недавним указом президента. 

«На базе ТПП организуются, как я уже сказал, экспертные советы с привлечением ведущих специалистов. Все разночтения, если таковые имеются в законодательстве, должны быть трактованы в пользу предпринимателей. Международный арбитражный суд, который впервые в законодательство вводим по поручению президента, даст возможность эти вопросы решать. Рассмотрение разночтений и двоякой трактовки законодательных актов будет в рамках деятельности ТПП», – отметил председатель палаты Адхам Икрамов. 

Источник: norma.uz