Нет налогам

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ОСВОБОДИЛИ ОТ НАЛОГОВ НА 5 ЛЕТ

23.01.2018

Это предусмотрено Указом Президента от 22.01.2018 г. «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий».  

 До 1.01.2023 года от уплаты всех видов налогов и обязательных платежей (за исключением единого социального платежа) освобождаются:

  • создаваемые венчурные фонды, софинансирующие высокотехнологичные предпринимательские проекты-стартапы;
  • высокотехнологичные проекты-стартапы, софинансируемые из венчурных фондов;
  • научно-исследовательские учреждения, инновационные центры, проектно-конструкторские бюро – по доходам, полученным от продажи (передачи в пользование) предпринимателям собственных новых технологий;
  • организации по трансферу (переносу) новых технологий в отечественное предпринимательство – по доходам от указанной деятельности.

Отметим, что для практической реализации данной нормы необходимо на законодательном уровне закрепить определения «венчурный фонд», «высокотехнологичный проект-стартап», «организация по трансферу новых технологий в предпринимательство», а также определяющие их признаки, порядок получения и подтверждения соответствующего статуса и другие критерии, являющиеся ключевыми для применения налоговых льгот. Разработка правовых основ венчурного финансирования запланирована в рамках третьего направления Государственной программы на 2018 год (развитие экономики и поддержка активного предпринимательства).

Для справки: в мировой практике под венчурным фондом (анг. venture – риск, рискованное предприятие) понимается инвестиционный фонд[1], осуществляющий вложения в ценные бумаги или доли предприятий с высокой степенью риска. Как правило, венчурные фонды ориентированы на сотрудничество с инновационными компаниями или проектами (стартапами).  

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/vysokotehnologichnye_proekty_osvobodili_ot_nalogov_na_5_let