Новое в судах

1 апреля 2017 года вступает в силу закон № ЗРУ-421 от 29.03.2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан».

Реструктуризация:

Ключевые изменения, изложенные в документе, коснулись в частности и закона «О судах». Так преобразованию подверглась структура судов: Пленум Верховного суда Республики Узбекистан уступает статус высшей судебной инстанции Президиуму Верховного суда, состоящего из Председателя, его заместителей и нескольких судей.

О компетенциях и полномочиях по рассмотрению судебных дел:

Из полномочий Пленума исключается рассмотрение дел в порядке надзора. Таким образом, его основной компетенций остается обобщение судебной практики и дача разъяснений по вопросам применения законодательства и правоприменительной практики.

Президиумы судов Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента, Военный суд так же перестают быть надзорной инстанцией. К их полномочиям отнесены в основном вопросы рассмотрения судебной практики и заслушивание докладов судебных коллегий и председателей нижестоящих судов. Кроме того, председатели вышеуказанных судов областного уровня, а также их прокуроры больше не могут приносить протесты в порядке надзора.

Определения апелляционных и кассационных коллегий Верховного суда Республики Каракалпакстан, судов областей и города Ташкента, Военного суда по уголовным делам могут рассматриваться в порядке надзора только судебными коллегией по уголовным делам и военной коллегией Верховного суда.

Президиум Верховного суда Республики Узбекистан рассматривает дела по протестам в порядке надзора на апелляционные и кассационные определения судебных коллегий Верховного суда Республики Узбекистан, а также на вынесенные в надзорном порядке определения судебных коллегий Верховного суда Республики Узбекистан.

Помимо прочего, сокращается срок пересмотра судебного решения по гражданским делам в порядке надзора с 3 лет до 1 года.