Новые горизонты

В рамках казахско-узбекского бизнес-форума, прошедшего в Ташкенте, посол РК в Узбекистане Ерик Утембаев отметил о необходимости создания совместных экономических зон, передает МИА «Казинформ».

В частности, в ходе открытия казахстанской торговой миссии Ерик Утембаев в своей приветственной речи подробно ознакомил участников форума о развивающихся экономических связей двух стран, а также предложил укреплять их путем создания совместных коопераций и экономических зон.

«Хотелось бы, чтобы в ближайшее время мы начали работать по созданию наших совместных экономических зон. Одна из таких возможностей – это работа с приграничными регионами. Буквально недавно, во время визита президента Казахстана в Узбекистан, мы подписали соглашение со всеми приграничными регионами Узбекистана. Следующим шагом должно быть создание совместных экономических и индустриальных зон», – сказал посол.

В этом отношении, по его словам, Узбекистан имеет большой опыт. «При этом, было очень показательно если реализация совместных экономических зон началась на Южно-Казахстанском, Кызылординском, Актюбинском и Мангистауском направлениях. Это дает возможность реализовать не только транзитный и экономически-инвестиционный потенциал, но также и развитие всего регионального сотрудничества», – отметил Ерик Утембаев.

Кроме того, посол отметил важность поставленной задачи лидерами двух стран в доведении торгового оборота до $5 млрд. Одна из ключевых ролей в этом процессе отводится организации подобных бизнес форумов в формате B2B. «Есть большая задача, поставленная главами двух стран, провести в следующем году первый, большой межрегиональный форум между Казахстаном и Узбекистаном. Подобного форума во взаимоотношениях двух стран еще не было, когда шестнадцать акимов РК и четырнадцать хокимов РУ будут иметь возможность согласовать конкретные меры по развитию межрегионального сотрудничества», – заключил посол.

© Агентство новостей «Podrobno.uz»