Новый ГПК

Опубликована новая редакция Гражданского процессуального кодекса. Она утверждена Законом от 22.01.2018 г. № ЗРУ–460.

Документ вводится в действие с 1 апреля 2018 года. Отсрочка дается для того, чтобы судьи, другие работники юридической сферы и граждане могли ознакомиться с изменившимся порядком судопроизводства. До этой даты продолжит действовать старая редакция кодекса. Она была принята еще 30.08.1997 г. и вступила в силу с 1.01.1998 г.

Напомним, указы Президента от 21.10.2016 г. № УП–4850 и от 21.02.2017 г. № УП–4966 положили начало коренным реформам в судебной сфере. Среди них: объединение Верховного и Высшего хозяйственного судов, преобразование хозяйственных судов в экономические, создание новых административных судов и др.

Это потребовало разработки 3-х кодексов: Гражданского процессуального кодекса (в новой редакции), Экономического процессуального кодекса и Кодекса об административном судопроизводстве. Такая задача не могла быть решена в короткие сроки. Поэтому в апреле 2017 года внесены промежуточные изменения в Гражданский процессуальный и Хозяйственный процессуальный кодексы. Они были в основном направлены на организацию рассмотрения административных дел (подробнее – здесь).

Параллельно началась работа над новыми кодексами.

Новая версия Гражданского процессуального кодекса стала первой из серии 3-х новых кодексов. Она более объемна и включает 5 разделов 47 глав и 491 статью (против 5 разделов 40 глав и 451 статьи в предыдущей). Проекты Кодекса об административном судопроизводстве и Экономического процессуального кодекса также уже разработаны, их принятие ожидается в ближайшее время.

Количество нововведений в сфере гражданского судопроизводства довольно большое. Поэтому мы детально осветим их на нашем сайте в отдельных публикациях.

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/novyy_gpk_vstupaet_v_silu_s_1_aprelya_2018_goda