Общественные работы

29.03.2017г. подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан»

В систему уголовного наказания введено новое-обязательные общественные работы.

Оно заключается в принудительном привлечении осужденного к выполнению бесплатных общественно полезных работ. В случае если осужденный работает или учится-обязательные работы отбываются в свободное от работы или учебы время. Наказание назначается на срок от 120 до 480 часов и отбывается не свыше 4 часов в день в течении 6 месяцев. При возникновении обстоятельств, не зависящих от осужденного –до 1 года.

Для трудоспособных несовершеннолетних этот срок составит от 60 до 240 часов и выполняемые работы ими не должны причинять вред здоровью и нравственному развитию, а также не нарушать процесс обучения.

Этот вид наказания не применяется к следующим лицам:

Достигшим пенсионного возраста; не достигшим 16 лет беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет; инвалидам 1 и 2 группы; военнослужащим и иностранным гражданам, а также лицам, не проживающим постоянно в Узбекистане.

В случае уклонения осужденного от отбывания наказания суд заменит не отбытый срок обязательных общественных работ наказанием в виде ограничения свободы или лишением свободы. Кроме того, это наказание может применяться в качестве более строгого, при уклонении осужденного от уплаты штрафа.

Исполнение наказания данного вида осуществляется инспекцией исполнения наказаний органов внутренних дел по месту жительства осужденного Объекты работ определяются инспекциями по предложению органов исполнительной власти на местах. Осужденный привлекается к отбыванию наказания не позднее 10 дней со дня поступления в инспекцию исполнения наказания извещения суда о вступлении приговора в законную силу. Предоставление осужденному ежегодного трудового отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение этого наказания. Общее время отбывания наказания, как правило, не может быть менее 12 часов в неделю.

Уклоняющимся от отбывания данного наказания будет признан осужденный –не вставший на учет в течение 10 дней, а также скрывающийся от отбывания наказания; более двух раз в течении месяца не участвовавший в обязательных общественных работах при отсутствии обстоятельств, не зависящих от осужденного, после получения письменного предупреждения. Если место нахождения уклоняющегося от отбывания наказания, осужденного неизвестно, в отношении него объявляется розыск.