Поддержка бизнеса

В Узбекистане создан Государственный фонд поддержки развития предпринимательской деятельности,сообщает информационно-правовой портал Norma.

Его создание предусмотрено постановлением президента Шавката Мирзиёева от 23 июня. Так, фонд компенсирует часть затрат субъектов предпринимательства на уплату процентов по банковским кредитам, а также предоставит гарантии по ним.

Отмечается, что данные меры коснутся проектов в сфере производства промышленной, продовольственной и сельскохозяйственной продукции, а также государственных программ социальной направленности.

Напомним, что правление Центрального банка приняло решение о повышении с 28 июня ставки рефинансирования с 9% до 14% годовых. Соответственно, банки страны также пересмотрели свои ставки по кредитам в сторону повышения.

По данным регулятора, несмотря на удорожание кредитов, их количество значительно возрастет по сравнению с прошлым годом.

«Для увеличения уставного капитала банков страны выделено $500 млн. Это обязательно поможет осуществлять более активное финансирование проектов предпринимателей, а также скажется на повышении ликвидности банков. В этом году у нас будет много иностранных кредитных линий для бизнеса», – сказал заместитель директора департамента Центрального банка республики Зафар Азимов.

Как отмечает представитель регулятора, повышения объемов кредитования наблюдается с начала 2017 года и продолжит расти. Азимов также напомнил о кредитных линиях зарубежных финансовых организаций, таких как ЕБРР, АБР, Банк развития Китая, «Газпромбанк», которые, по его словам, будут активно финансировать проекты в Узбекистане.

«В этом году коммерческими банками выделено очень много кредитов. По сравнению с прошлым годом – рост значительный. За первое полугодие этого года он составил более 45%. В этом году только субъектам малого бизнеса выделено более 10 трлн сумов, на реализацию крупных инвестиционных проектов – 7,2 трлн сумов», – отметил Азимов.

Источник: norma.uz