Поправки в Конституцию

Вступила в силу часть поправок, внесенных в Конституцию Республики Узбекистан

В целях совершенствования и повышения эффективности деятельности судебной системы и обеспечения независимости судебной власти, вступила в силу часть поправок внесенных в конституцию РУз, принятую 8 декабря 1992г. Основной закон закрепил, что Председатель Высшего судейского совета назначается Сенатом по представлению Президента и получает право участвовать в заседаниях Законодательной палаты и Сената Олий  Мажлиса. Остальные члены совета утверждаются Президентом.

Одним из главных полномочий Высшего судейского совета является назначение на должности судей военных судов, судов областей и г.Ташкента, председателей и судей межрайонных, районных и городских судов по согласованию с Президентом.

Изменения коснулись и порядка назначения судей. Так, весь состав Конституционного и Верховного судов избирается Сенатом по представлению Президента. Судьи всех судов Р.Каракалпакстан назначаются Жокаргы Кенесом с представлением кандидатуры Высшим судейским Советом. Все остальные судьи, включая председателей межрайонных, районных и городских судов- Высшим судейским советом по согласованию с Президентом. Норма о порядке назначения судей потеряла свое конституционное значение и исключена из Основного Закона и включена в законы Р.Уз. «О судах» и «О высшем судейском совете».

Из Конституции исключены нормы о сроке полномочий судей.

Претерпела изменения и сама система судов. Положения об объединении Верховного суда Республики Узбекистан и Высшего Хозяйственного суда Республики Узбекистан, образовании административных и экономических судов вводятся в действие с 1 Июня 2017 года.