О пенсиях

Предусмотрено указом Президента от 05.09.2018 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию системы управления народным образованием».

 

Сейчас работающие пенсионеры получают 50% назначенной им пенсии. Исключение – отдельные категории лиц, приведенные в Положении о порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам.

Теперь с 1 января 2019 года к ним добавятся пенсионеры – работники общеобразовательных учреждений. При этом вводится условие – их деятельность в данных учреждениях должна является основным местом работы. Вводимая норма имеет несколько особенностей:

а) не указана категория персонала, которая пользуется данной льготой. По всей видимости, речь идет не только о педагогах, а обо всех работниках школ;

б) в отличие от предыдущих случаев предоставления льгот работа в школе должна являться не единственным местом работы пенсионера, а основным. Таким образом, можно предположить, что пенсионерам – работникам школ разрешат работать по совместительству еще где-то.

 

Вместе с тем, внебюджетный пенсионный фонд выступил с инициативой о выплате с 1 октября 2018 года полной пенсии всем работающим пенсионерам. Поэтому есть вероятность, что пенсионеры, работающие в общеобразовательных учреждениях, смогут получать 100-процентную пенсию раньше, чем с 01.01.2019 г.