Расчёт в нацвалютах

  При встрече межпарламентской комиссии в Москве, на которой присутствовали Председатель Сената Узбекистана Нигматилла Юлдашев и Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, была затронута тема перехода торговых операций на национальные валюты.  За последние 2 года товарооборот между двумя странами заметно увеличился, и достиг 5 млрд. долларов США, но по мнению Сенаторов, еще имеется очень большой потенциал во взаимной торговле, развитие и создание совместных предприятий.

  «Нам также необходимо задействовать неиспользованный потенциал сотрудничества — кардинально увеличить и диверсифицировать торговый оборот. Именно поэтому главы наших государств считают необходимым довести этот показатель до 10 миллиардов. Считаем, что эта задача касается не только профильных министерств и ведомств, но и нас, парламентариев», — отметил глава Сената Нигматилла Юлдашев.

  Одно из важных направлений сотрудничества — агропромышленный комплекс. Узбекистан круглый год поставляет в Россию овощи, фрукты и семена. Но, по мнению сенаторов, объемы слишком малы. Мешают проблемы в логистике, нужны специализированные центры, которые будут заниматься распределением грузов и пресечением нерегулируемых потоков. Дело в торговле подвинуло бы также создание органа, который займется расчетами товаров в национальных валютах.

  Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский отметил, что: «Это больше даже относится к узбекской стороне — у ваших производителей, которые привозят продукцию, особенно через третьи страны, зачастую возникают вопросы по переводу денег обратно в Узбекистан. Им различные структуры предлагают определенные схемы. Порой эти схемы криминальные. И плюс они теряют деньги еще при этом».

  В результате парламентарии договорились создать пилотный проект и на примере нескольких регионов Узбекистана и России применить расчеты в национальной валюте.