Развитие туризма

   Госкомтуризм опубликовал проект «О мерах по развитию туризма в Республике Узбекистан в период до 2025 года», который всецело направлен на развитие туристской индустрии и устранению проблем не только в сфере туризма, но и в сопутствующих областях. 

   Нововведения, которые планируется принять в соответствии с Планом конкретных мер на 2019 год по реализации концепции развития сферы туризма Республики Узбекистан в период до 2025 годом:

  1. Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере туризма, которое предполагает упрощение визовых процедур, разработка единой въездной визы Узбекистана и Казахстана для третьих стран, упрощенный порядок сдачи в краткосрочную аренду жилья, разработку правил оказания гостиничных услуг;
  2. Развитие инфраструктуры туризма и сопутствующей инфраструктуры во всех регионах Республики, что предполагает отмену требования по получению лицензии на осуществление перевозок постояльцев гостиниц и на получение разрешения на каждую отдельную точку продажи алкогольной продукции в гостиницах. Кроме этого принятие мер по строительству новых 200 гостиниц и других средств размещения посредствам упрощения механизма реализации проектов по строительству гостиниц и других объектов туристской инфраструктуры. Создание бесплатных Wi-Fi зон возле туристской инфраструктуры и внедрение единой электронной системы пропуска в объекты культурного наследия и музеи;
  3. Развитие транспортной инфраструктуры, расширение внешних и внутренних транспортных маршрутов, в том числе развитие транспортной коммуникации в Центральной Азии, что предполагает реструктуризацию национальной авиакомпании в несколько конкурирующих компаний, отделяющих авиацию, управление аэропортами и регулирующий орган авиации, увеличение числа зарубежных авиакомпаний, совершающих регулярны рейсы в/из регионов страны путем внедрения на территории некоторых международных аэропортов республики режима «Открытое небо» с привлечением авиакомпаний-лоукостеров, развитию транспортной коммуникации между странами Центральной Азии.

  Помимо всего этого в концепции заложены идеи по диверсификации туристского продукта и услуг, и их продвижение на внешних рынках, развитие внутреннего туризма, подготовка кадров в сфере туризма.  

  Данный проект опубликован для обсуждения на портале regulation.gov.uz до 28 ноября 2018 года.