Развивать и использовать

Развивать и использовать – в приоритете.

Стимулирование экономического развития – одно из приоритетных направлений во внутренней политике страны. Для этих целей в Постановлении Президента от 23.02.2017 г. № ПП–2796 сформированы определенные мероприятия, воплощение в жизнь которых позволит предпринимателям создать благоприятных условий для эффективного и рационального использования незавершенных строительством объектов и неиспользуемых производственных площадей.

Под созданием условий подразумевается создание механизма, следуя которому, предприниматели смогут запустить в работу и подключить к хозяйственной деятельности неиспользуемые производственные площади и незавершенные строительством объекты.

Чтобы определиться в терминологии, в Постановлении приводятся следующие разъяснения:

К неиспользуемым производственным площадям относятся приватизированные ранее здания и нежилые помещения, более 50 процентов общей площади которых (в рамках контура одного здания или нежилого помещения) не задействовано в производстве товаров (работ, услуг) на протяжении последних 12 месяцев;

К незавершенным строительством объектам относятся приватизированные ранее объекты недвижимого имущества, строительство которых не завершено в нормативный срок, установленный проектно-сметной документацией, а в случае отсутствия установленного нормативного срока строительства — в течение 24 месяцев с даты начала строительства.

Определением того, попадает ли объект по сформированным критериям, будет специальная межведомственная комиссия. Работа комиссий включает в себя множество задач, в числе которых – помощь предпринимателям в разработке инвестиционных проектов по организации производства или объектов сферы услуг, а также созданию новых рабочих мест, оказывать содействие в получении предпринимателями разрешительных документов и кредитов коммерческих банков. По итогам совместной работы комиссия будет выдавать заключения о статусе инвестиционного проекта -о его реализации или нереализации.

Если инвестиционный проект признается комиссией как нереализуемый, то юридические лица — собственники незавершенных строительством объектов и неиспользуемых производственных площадей, применяющие упрощенный порядок налогообложения, переходят на уплату налогов и других обязательных платежей в общеустановленном порядке, а юридические и физические лица — собственники за принадлежащие им незавершенные строительством объекты и неиспользуемые производственные площади уплачивают налог на имущество и земельный налог по удвоенной ставке. Таким образом, если инвестиционный проект не будет реализован, налог на имущество и земельный налог, начиная со следующего отчетного года, повышается в двукратном размере с применением повышающего коэффициента каждый последующий отчетный год в двукратном размере, но не более шестикратного размера.

Описанные выше юридические последствия не применяются, если:

  1. Неиспользуемые производственные площади суммарно составляют менее 2 тыс. кв.м.;
  2. Инвестиционный проект не реализован по вине государственных органов и других организаций, на которые актами законодательства возложены функции по выдаче субъектам предпринимательства документов разрешительного характера;
  3. Незавершенные строительством объекты и неиспользуемые производственные площади приобретены в течение 12 месяцев с даты приобретения;
  4. Незавершенные строительством объекты и неиспользуемые производственные площади выставлены на продажу – в течение трех месяцев с даты выставления на продажу;
  5. Начата реализация инвестиционного проекта — начиная со следующего календарного квартала с даты заключения Межведомственной комиссии о реализации инвестиционного проекта.

Важно отметить, что помимо оказания поддержки предпринимателям в реализации проектов (например, содействие в разработке проектов, получение льготных кредитов), будет осуществляться помощь по продаже неиспользуемых объектов и определению новых собственников. С другой стороны, неиспользуемых и используемых не по целевому назначению земельные участки будут изыматься с последующим переводом указанных выше земельных участков в категорию земель запаса. Так как земля является ценным и ограниченным ресурсом, особенно значимым для развития экономики страны, важно использовать ее территории наиболее эффективным способом, чему и поспособствуют меры, разработанные и утвержденные в Постановлении.