Реестр проверок

Генеральный прокурор подписал Приказ «Об утверждении Положения о порядке ведения единой системы электронной регистрации проверок».

Теперь прежде чем провести проверку субъектов предпринимательства, контролирующими органами должна будет вводиться заявка в Единую систему электронной регистрации проверок, направляемая в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан, прокуратуру Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, для согласования проводимых проверок и их проведения.

Контролирующий орган в обязательном порядке должен внести заявку в Единую систему на сайте prokuratura.uz, и в течение 3-х дней должен получить либо положительный, либо отрицательный ответ на проведение проверки от уполномоченного органа. Также контролирующий орган должен в течение трех рабочих дней после завершения проверки, внести сведения о нарушениях, указанных в составленном по итогам проверки акте, а также сведения о принятых мерах в отношении субъектов предпринимательства.

Кроме этого, субъекты предпринимательства смогут на основание собственных запросов получать информацию о проводимых проверках в виде СМС или в режиме реального времени через сеть Интернет.